Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Me Now!

Cerrar
Inicio » Secciones » Actualidad » 3-5Nov Encuentro Mex-Can-EUA-AmLat-Autogestión-EcoSolidaria-Cooperativas-@UOM_VLT @UAM_xoc @brujuleando

3-5Nov Encuentro Mex-Can-EUA-AmLat-Autogestión-EcoSolidaria-Cooperativas-@UOM_VLT @UAM_xoc @brujuleando

  • Array
Obtén el código QR de esta página o post.

PROGRAMA Y MESAS DE TRABAJO

https://economiadelostrabajadoresancyc2.wordpress.com/mesas-de-trabajo/

PROGRAMA:

JUEVES 3 DE NOVIEMBRE

Lugar: Universidad Obrera de México,

San Ildefonso 73, Centro Histórico

9:30

Registro de los participantes

Pasillo del 1er. Piso

 10 –11

Inauguración y palabras de bienvenida

Andrés Ruggeri (Universidad de Buenos Aires), Marcelo Vieta (U. Toronto), Celia Pacheco (UAMX) (Comité Internacional), Federico Martínez (Trabajadores Democráticos de Occidente), Carlos Hernández Gómez (Director de la División de Ciencias Sociales y Humanidades  UAMX), Universidad Obrera de México

Auditorio

1er. Piso

 11–11:30

Videoconferencia

Lic. Napoleón Gómez Urrutia

Secretario General del Sindicato Nacional de Trabajadores Mineros, Metalúrgicos y Similares de la República Mexicana

Auditorio 1er. Piso

 11:30–13

Mesa 1

Perspectivas
del trabajo autogestionado
de cara a las cadenas productivas globales y la globalización

Armando Robles (New Era Windows)

Federico Martínez (TRADOC)

Alejandro Espinoza (UAMX) (La precariedad del trabajo y la erosión de las zonas de cohesión social)

Salvador Ferrer y Jorge Ruiz (UAMX) (Precarización. Un reto para la organización de los trabajadores)

Alejandro Álvarez (F. Economía, UNAM)

Coordina: Enrique Gómez

(TRADOC)

Auditorio

1er. Piso

13-14:30

Mesa 2

Formas diversas de la economía
de l@s trabajador@s:

a) Empresas recuperadas, cooperativas, economía social y solidaria

Yolanda Millán Manjarréz (Las Cooperativas como opción viable contra el capitalismo global en nuestra época)

Layssa Maia y Marina Freire Puertas (La construcción de la utopía en la vida cotidiana: la experiencia económica de la fábrica Proletarios Uníos)

Laura Villasana (Instituto de Investigación, Innovación y Desarrollo Cooperativo, SC de RL de CV) (Cooperativas campesinas)

Carly Negrete (Subdirectora de Fomento Cooperativo de la Delegación Xochimilco)

Ana Laura Marín (Subdirectora de Fomento Cooperativo de la Delegación Azcapotzalco)

Coordina: Mario Ortega

(UAMX)

Auditorio 1er. Piso

 6 – 17:30

Mesa 2

Formas diversas de la economía
de l@s trabajador@s:

b) Los sindicatos y las organizaciones de l@s trabajador@s y la autogestión

Francisco Bravo, Coordinadora Nacional de Trabajadores de la Educación

Juan José Gómez Beristáin (Pro Secretario del Trabajo, Sindicato Mexicano de Electricistas)

Marcelo Vieta (Recuperando empresas: Aprendizajes para la economía de los trabajadores)

Coordina: Víctor Sánchez

(FCPYS-UNAM)

Patio Central

?

ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS

10 – 18

Expo feria de productos de Cooperativas

Patio Central

18 en adelante

La Universidad Obrera de México invita:

Obra de Teatro
“La Leyenda de la Llorona”

Auditorio

1er Piso

Muestra de los Talleres Artísticos

Dibujo, caricatura

Muros Planta Baja y Escaleras

??

ROGRAMA

VIERNES 4 DE NOVIEMBRE

Casa Rafael Galván

Zacatecas 94, Col. Roma

9 – 10

Videoconferencia

Rojava, Kurdistán sirio

Sala 1

 10 – 12

Mesa 1

Perspectivas del trabajo autogestionado de cara a las cadenas productivas globales y la globalización

Enrique Gómez (Trabajadores Democráticos de Occidente)

Salvador Torres Cisneros (Sociedad Cooperativa de Trabajadores de Pascual)

Aleida Azamar Alonso, Graciela Carrillo y Daniel Tagle (UAMX) (Trabajo informal en la minería mexicana)

Federico Manchón (UAMX)

Coordina: Marcelo Vieta

(U. de Toronto)

Sala 2

10 – 12

Mesa 2

Formas emergentes diversas de la economía de l@s trabajador@s: a) empresas recuperadas, cooperativas, economía social y solidaria

David Barkin (UAMX)

Yolanda Millán Manjarréz (Sociedad Cooperativa de Bienes y Servicios Impulso Verde) (Análisis de la economía solidaria en San Miguel de Allende)

Melissa Hoover (Federation of Worker Cooperatives, San Francisco, CA)

Laura Collin (Mercados locales)

Coordina: Laura Collin

(El Colegio de Tlaxcala)

Sala 1

 10 -12

Mesa 3

Experiencias históricas de autogestión

Bob Stone (Centro para la Justicia Global) (1968 y la autogestión)

Mario Flavio Benítez Chávez (F. Economía UNAM y SME) (La lucha del Sindicato Mexicano de Electricistas frente a la liquidación de Luz y Fuerza. Lecciones para no olvidar. 2009-2016)

Mario Ortega (La Experiencia de reconstrucción habitacional tras el sismo de 1985)

Rubelia Alzate (UAMX) (El poder contra un proceso de organización autogestionarlo: el caso de las Fuerzas Revolucionarias de Colombia Ejército del Pueblo (FARC-EP))

Andrés Sánchez (F. Economía UNAM) (Vaivenes de la economía social en la revolución bolivariana 1990-2015)

Coordina: José Ignacio Gutiérrez de Velasco (Programa Autogestión Cooperativa-UACM)

Sala 3

 12 – 14

Mesa 4

Discusión general y experiencias prácticas sobre Autogestión y Poder Popular frente al Estado, tanto en su forma mundializada como de Estados nacionales

José Joaquín Flores (UAMX)

Armando Bartra (UAMX)

Marcos Tello (Movimiento de Liberación Nacional)

Armando Rendón Corona (UAMI)

Coordina: Carlos García

(UAMX)

Sala 1

 12 – 14

Mesa 11

La legislación laboral
y otras cuestiones jurídicas para el ejercicio de la autogestión

Oscar Alzaga (Asociación Nacional de Abogados Democráticos)

Abigail Rodríguez Nava

Abril Acosta y Patricia Dorantes (UAMX) (Derechos laborales: perspectivas para su ejercicio efectivo en México)

Verónica Viloria (Colectiva Añil, Innovación y Organización, S.C.) y Alliet Bautista (Ex integrante de la Comisión de Fomento Cooperativo de la Cámara de Diputados) (Políticas públicas para el sector cooperativo)

Juan José Rojas (RedCoop)

Coordina: Quetziquel Flores

(UAMA)

Sala 2

 15:30 – 18

Mesa 5

Hacia una Teoría de la Economía Política del Trabajo alternativo al capital versus la Economía Política del capital

Betsy Bowman (Centro para la Justicia Global) (Teoría de trabajo en la economía de los Trabajadores)

Andrés Ruggeri (Programa Facultad Abierta)

Arturo Anguiano (La economía de la resistencia en las comunidades zapatistas)

Ma. Teresa Lechuga y Arturo Ramos (Aproximaciones teóricas para una crítica de la economía política del trabajo académico de la educación superior en el siglo 21)

Peter Ranis (City University of New York) (Promoting worker cooperatives in the US. Eminent Domain as Public Policy)

Patricia García Gutiérrez (UAMX) (Entrelazamiento de las contradicciones valor – valor de uso y capital – trabajo en el capitalismo contemporáneo)

Coordina: Marco Gómez

(UAMX)

Sala 1

 15:30 -17:30

Mesa 6

El papel de la organización y la administración
en la construcción de la economía de l@s trabajador@s desde la autogestión

Griselda Martínez (UAMX) (Desafíos para los proyectos económicos autogestionados por los trabajadores)

Silvia Pomar y Araceli Rendón (UAMX) (Organización y Economía Solidaria)

Susana Roitman (U. Nacional de Villa María) (Límites y posibilidades que ofrece el movimiento obrero para la economía de los trabajadores)

Jesús García (UAMA) (El papel de la Universidad en la Economía Social y Solidaria)

Coordina: Silvia Pomar

(UAMX)

Sala 2

 16 -18

Mesa 9

La equidad de género en la lucha por
la autogestión de l@s trabajador@s

Verónica Sánchez Olguín (Representante del Comité de Equidad de Género Núcleo Cooperativo de La Cruz Azul) (Género y cooperativismo)

Miriam Janett Espino Lizárraga (UAMX) (Así me tocó vivir. Historia, Género, Trabajo y Salud de las Artesanas de Chiconcuac) 

Amelia Hernández (Directora Ejecutiva de INGLOBAL A.C.)

Coordina: Ma. Lucero Jiménez

(CRIM-UNAM)

Sala 3

17:30 –19

Mesa 13

La autogestión en la educación y la educación para la autogestión

CNTE

Miguel Ricardo Aranda (Palabras que Valen) (Verdades y mentiras del emprendimiento: promoción del empleo o nueva sociedad del conocimiento)

Ma. Teresa Lechuga (UNAM) y Arturo Ramos (Curso de formación política “El trabajador sindicalizado como ciudadano del siglo 21 y como sujeto de transformación social”)

Sandra Luz Calderón Mares (La experiencia de RedCoop)

Coordina: Martín Rodríguez

(F. Economía, UNAM)

Sala 2

?

10 – 18

ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS

FERIA DE PRODUCTOS DE COOPERATIVAS

Patio  Central

??

PROGRAMA
SÁBADO 5 de Noviembre

Casa Rafael Galván

10 – 12

Mesa 8

La autogestión y la
salud de l@s trabajador@s frente a la devastación del planeta por el capital

Ximena Guadalupe Ramírez Padilla y Sofía Fabiola Jiménez Rojas (Cooperativa Panamédica)

Graciela Carrillo González, Aleida Azamar Alonso, Hilda Teresa Ramírez (Organización campesina y diversidad de especies)

Margarita Pulido Navarro, Ricardo Cuéllar Romero y José Cutberto Hernández Ramírez (Economía política del trabajo y salud desde una historia social y oral)

Coordina: Margarita Pulido

(UAMX)

Sala 1

 12 – 14

Mesa 12

La migración laboral y el internacionalismo proletario en la globalización

Lucy Rodríguez (Abogada del International Labor Group and International committee of the National Lawyers Guild) (Recientes logros laborales y de derechos humanos del inmigrante en E.U.)

Amarela Varela y Carlos Piñeyro (Cuando el trabajo se reorganiza políticamente. Migración y nuevas formas de sindicalismo en los países del norte global)

Agustín Omar Rodríguez Juárez y Rebeca Fuentes (Movimiento Social Transnacional de los Trabajadores Lecheros en el estado de NY/ Worker’s Center of Central New York)

Ricardo Ortega (Legacy of Equalite, Leadership and Organizing, Seattle, Washington)

Nashelly Ocampo y Ana Alicia Peña (F. Economía UNAM) (Superexplotación del trabajo migrante, el caso de los jóvenes mexicanos en Estados Unidos)

Coordina: Ana Alicia Peña

(F. Economía UNAM)

Sala 1

12 – 14

Mesa 10

La autogestión cultural en la economía de l@s trabajador@s

Diego Flores Magón (Casa del Ahuizote)

Adalberto Romero Rojas (Director del Festival de Cortometrajes sobre Diversidad Social Todos somos Otros)

Sergio González (Residencias Artísticas por Intercambio RAT)

Mónica Castillo (Proyecto Nueva Patria)

Coordina: Laura Nava

(Círculo de estudios de la Brújula Metropolitana)

Sala 2

 15:30 – 18

Elaboración y discusión de conclusiones

(Coordinadores de las Mesas y Asistentes)

Sala 1

 8 – 19
Resolutivos del Encuentro y Clausura

Sala 1

?

Actividades Complementarias

10 – 12

Presentación de libros

Cliff Durand, Más allá del capitalismo – Encuentro Trascendiendo el Capitalismo, Ed. Centro Para la Justicia Global, San Miguel de Allende, 2014,

Peter Ranis, Cooperatives Confront Capitalism, Zed Books, London, 2016.

Benoit Borrits, Cooperatives Contre capitalisme, Editions Sylepse, Francia, 2015.

Facultad Abierta, Informe Las empresas recuperadas por los trabajadores en los comienzos del Gobierno de Mauricio Macri, Universidad de Buenos Aires, mayo 2016.

Celia Pacheco (Coord), Construyendo desde la economía de los trabajadores, UAMX, México, 2015.

Participan: Peter Ranis, Bob Stone, Betsy Bowman, Andrés Ruggeri, Celia Pacheco, Hilario Anguiano

Coordina: Hilario Anguiano

(UAMX)

Sala 2

Feria de Productos de Cooperativas

Patio Central

???

 

Etiquetas:

Acerca de Brujula Metropolitana

Circulo de Estudios: Brújula Metropolitana "Una mirada ciudadana a nuestra realidad" Espacio abierto para la reflexión, debate, información, para contribuir a la formación ciudadana, y la defensa de los Derechos Humanos, a través de conferencias, cine-debate con socio-psicoanalisis, talleres, presentaciones de libros, actividades culturales. Inició actividades desde 2006. Reuniones Miercoles a las 19hrs, Alvaro Obregón 182, Cooperativa Cultural Artesanal PPS col Roma entre Tonalá y Monterrey a unos metros de Insurgentes. ENTRADA LIBRE

Leave a Comment

You must be logged in to post a comment.