Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Me Now!

Cerrar
Inicio » Noticias » Estados » Basta de criminalizar la lucha social

Basta de criminalizar la lucha social

  • Array
Obtén el código QR de esta página o post.

Desde hace tres meses, a través de diferentes medios de comunicación, se ha venido desarrollando una intensa campaña de difamación y ataques en contra de luchadores sociales istmeños que vienen acompañando la lucha de los pueblos indios que defienden sus tierras del despojo por parte de empresas trasnacionales.

Nuestros compañeros Isaúl Celaya, Bettina Cruz, Rodrigo Flores y Carlos Beas han sido señalados reiteradamente como “delincuentes y desestabilizadores” por el sólo hecho de ejercer sus derechos constitucionales.

Empresarios o sus empleados como Edith Ávila y Adela Santos Ángeles; políticos ulisistas como son los diputados Francisco García López y el “Juanito” Elías Cortés, e incluso funcionarios de la Secretaría General de Gobierno del mal llamado “gobierno del cambio” que encabeza el diodorista Gabino Cué, han venido impulsando una agresiva campaña de descalificaciones que sólo busca legitimizar el encarcelamiento o eliminación física de nuestros compañeros.

En estos últimos días ha sido denunciada una posible agresión en contra del compañero Carlos Beas Torres, dirigente de la Unión de Comunidades Indígenas de la Zona Norte del Istmo (UCIZONI), a quien los caciques priistas desde hace más de 20 años buscan descalificar señalándolo como “extranjero” y de estar manipulando a los pueblos indios que defienden sus derechos.

Denunciamos públicamente esta campaña de linchamiento a la que se han prestado numerosos “comunicadores” y hacemos responsable de cualquier atentado que sufran nuestros compañeros a Diódoro Carrasco Altamirano, a la empresa Mareña Renovables, a la líder empresarial Adela Santos y a los diputados priistas Francisco López García y Elías Cortés, así como al gobierno de Gabino Cué y en particular a su Secretario de Gobierno Jesús Martínez Álvarez, responsable de la oleada represiva que sufren hoy en día los pueblos de Oaxaca.

Atentamente

Alianza Mexicana por la Autodeterminación de los Pueblos (AMAP); Red Mexicana de Acción frente al Libre Comercio (RMALC); Movimiento Agrario Indígena Zapatista (MAIZ); Red Nacional de Resistencia Civil contra las Altas Tarifas de Luz (RNRCCATL), Red Cívica Veracruzana (RECIVE); Frente Popular de Organizaciones del Sureste de Veracruz (Freposev)); Comité de Derechos Humanos de la Sierra Norte de Veracruz; COPPAL A.C.; Unión de Pueblos Indígenas de Santiago Sochiapan (UPISS); La Asamblea Veracruzana de Iniciativas y Defensa Ambiental (LAVIDA); Pobladores A.C.; Red Mexicana de Afectados por la Minería (REMA); Alianza Internacional de Habitantes (AIH); Comunidades Campesinas y Urbanas Solidarias con Alternativas (Comcausa); Red de Género y Economía (Redge); Centro de Información de y para Tabajadores y Trabajadoras (CITTAC), Tijuana (Baja California); Frente Auténtico del Trabajo (FAT); Centro de Investigación Laboral y Asesoría Sindical (CILAS); Frente Democrático Campesino (FDC), Chihuahua; Colectivo Ecologista Jalisco (CEJ); Asociación Nacional de Industriales de la Transformación (ANIT); Asociación Latinoamericana de Micro, Pequeños y Medianos Empresarios (ALAMPYME); Comité Nacional de Estudios de la Energía (CNEE) – Tabasco; DECA Equipo Pueblo; Bia’lii, Asesoría e Investigación; Colectiva Feminista Binacional (CFB), Frontera norte; Sociedad Organizada en Lucha (SOL / MUP-CND); Unión Popular Valle Gómez (UPVG); Alianza Cívica Querétaro (ACQ); FIAN-México; Grupo Tacuba; Otros Mundos A.C., Chiapas; Seminario Permanente de Estudios Chicanos y de Fronteras (Spechf–INAH); Consejo de Ejidos y Comunidades Opositores a la Presa La Parota (CECOP), Guerrero; Centro de Apoyo Comunitario Trabajando Unidos (CACTUS); Frente de Organizaciones y Pueblos en Defensa del Territorio y la Autonomía Indígena; Comité de Defensa Integral de Derechos Humanos Gobixha A.C. (CODIGO DH); Comité de Derechos Humanos de Base de Chiapas Digna Ochoa; Coordinadora Nacional Plan de Ayala, Movimiento Nacional (CNPA-MN); Asamblea Nacional de Usuarios de Energía Eléctrica (ANUEE); Colectivo Educación para la Paz y Los Derechos Humanos A.C. (CEPAZDH A.C.); Sindicato Mexicano de Electricistas (SME); Por el Rescate de la Dignidad y la Minería; Colectivo Revuelta Verde; Frente de Pueblos en Defensa de la Tierra y Agua Morelos, Puebla, Tlaxcala; Comité Huexca en Resistencia; ACOCIL A.C.; Axocotzin Radio; Iniciativas para la Identidad y la Inclusión AC (INICIA); Centro de Derechos Humanos Fray Bartolomé de Las Casas, AC.; Servicios para una Educación Alternativa A.C. (EDUCA), Oaxaca; Frente Cívico de Huatabampo, Sonora (FCH); Comisión de Derechos Humanos y Laborales del Valle de Tehuacán (CDHyLVT); Kundua Kukani mensajeras de la paz, Tehuacán; Movimiento Migrante Mesoamericano (MMM); Nuestros Lazos de Sangre; Familia Latina Unida; Alianza Braceros del Norte; Red Migrante; Promoción del Desarrollo Popular A.C.; Barzón Movimiento Jurídico Nacional; Vanética SC de RL de C.V.; Pro San Luis Ecológico; Asociación de Mujeres Mejorando el Horizonte Regional A.C. (AMMOR); Red de Izquierda Revolucionaria (REDIR); Movimiento de Liberación Nacional (MLN); Colectivo Azcapotzalco; Ayudemos Nuestra Comunidad; Centro de Reflexión y Acción Laboral (CEREAL), D.F; Kolectivo Azul; Unión Nacional de Técnicos y Profesionistas Petroleros (UNTYPP); Colectivo de Reflexión en la Acción Rumbo Proletario (CRARP); Unión de Pueblos y Organizaciones del Estado de Guerrero (UPOEG); Central Campesina Emiliano Zapata (CCEZ); Mujeres por la Democracia – Asociación Política Nacional (MD-APN); Marea Azul A.C.; Kolectivo El Rebelde, Yucatán; Movimiento Cívico; Asociación Ecológica Santo Tomás A.C.; Colectivo Ciudadano Conciencia Libertaria; Colectivo Ciudadano Sótano de la Condesa; Centro de Estudios Antropológicos Ce-Acatl, A.C.; Instituto Mexicano Para el Desarrollo Comunitario A.C. (IMDEC); Alianza Cívica Coahuila; Organización Xikip Sociedad de Solidaridad Social (OX-SSS); Comité 1968 por las Libertades Democráticas; Organización Tlacaélel; Comisión Independiente de Derechos Humanos de Morelos A.C. (CIDHM); Red Nacional de Organismos Civiles de Derechos Humanos “Todos los derechos para todas y todos”; Tianguis Indígena Multicultural, A.C. (Oaxaca); Consorcio para el Diálogo Parlamentario y la Equidad Oaxaca A.C.; Cooperativa Cultural Los de abajo, Bibaani A.C.; Caravana El Sendero del Jaguar; Organización Campesina Independiente de Oaxaca (OCIO-CNPA MN); Coordinadora de Colonias Unidas (CCU – COCEI), Oaxaca; Unión de Pueblos Chontales (UPCH); Fronteras Comunes (FC), DF; Resistencia Civil de Candelaria, Campeche; Resistencia Civil Indígena y Popular del Sur de Veracruz Contra las Altas Tarifas de luz; Unión de Comunidades Indígenas de la Zona Norte del Istmo (UCIZONI), Oaxaca; Movimiento Agrarista Benito Canales A.C. Trabajando Unidos, Michoacán (y 68 firmas individuales); Mujeres Emprendedoras de Godino, Michoacán; Grupo Femenil de Godino, Michoacán; Emprendedores de Tres Mesquites, Michoacán; Grupo Musical de San Martín, Michoacán; Mujeres Emprendedoras de El Rodeo, Michoacán; Mujeres de El Porvenir de El Mañana, El Rodeo, Michoacán; Mujeres Hacia el Futuro, Pastor Ortiz, Michoacán; Grupo de la Prosperidad, Pastor Ortiz, Michoacán; Centro de Apoyo al Movimiento Popular Oaxaqueño (CAMPO); Iniciativas para el Desarrollo de la Mujer Oaxaqueña (IDEMO) A.C.; Semanario La Rebelión de Tehuantepec, Oaxaca; Grupo Mesófilo A.C.; Grupo Solidario La Venta, Oaxaca; Zapateando Medios Libres, Veracruz; Bios Iguana A.C., Colima; Abogados para la Justicia y los Derechos Humanos, México, D.F.; Frente Campesino y Popular Revolucionario Francisco Villa (FCPR-FV), Estado de México; Central de Organizaciones Campesinas y Populares (COCYP); Consejo Nacional de Organizaciones Campesinas (CONOC); Asociación Mexicana de Uniones de Crédito del Sector Social (AMUCSS); Asociación Nacional de Empresas Comercializadoras de Productores del Campo (ANEC); Coordinadora Nacional de Organizaciones Cafetaleras (CNOC); Coordinadora Estatal de los Productores de Café de Oaxaca (CEPCO); Red Mexicana de Organizaciones Campesinas Forestales (Red MOCAF); Asociación Nacional de Abogados Democráticos (ANAD); Movimiento Nacional Para la Construcción de Una Nueva Sociedad-Democrático (MNCNS-D); Unión de Mujeres Queretanas Nuevos Horizontes (UMIC-Querétaro).

Personales
Martín Esparza Flores (Secretario General del SME); Francisco López Bárcenas; Michael W. Chamberlin (Consejero Ciudadano del Mecanismo de Protección a Personas Defensoras de Derechos Humanos y Periodistas); Víctor Acuña Soto; Dr. Guillermo Luévano Bustamante; Alicia Camacho Avitia; Eder Ángeles Vite; Rosalío Morales Vargas; Leticia Olivera; Rebeca Estrada Aguilar; José Enrique González Ruiz (Postgrado en Derechos Humanos de la UACM); Hugo Herrera; Adriana Luna Parra; Héctor de la Cueva; Concepción Hernández; Haydée Contreras Marín; Marcos Leyva Madrid; Salvador Hernández; Sergio Serrano Soriano; Luis López Llera; Manuel Padrón; Patricia Ruiz Anchondo; Mario Bladimir Monroy Gómez; Gilberto López y Rivas; Marco Antonio Rodríguez Badillo; Mario Saucedo Pérez; Saúl escobar Toledo; Emilio Reza-Araujo; Juan Anzaldo Meneses (Editor); David Barkin (Profesor de Economía, Universidad Autónoma Metropolitana-Xochimilco); Neli Herrera Rodríguez; Víctor Guerra (cantor de música política y miembro del Comité 68 Pro Libertades Democráticas); Héctor Armando Valadez; Alfonso Saucedo Garza; Anabel Real; Lucila Baños Santillán; Dip Fed Gloria Bautista Cuevas; Carlos Gómez; José Martínez Cruz; Dinorah López; Lucero Mendizábal (comunicadora); Ángela Caniato (psicóloga clínica), Brasil; Rosa Guillén (ASC-Perú); Ángel Tovar (Colombia); Dr. Lorenzo Manuel Bozada Robles; Juan Carlos Escalante (SME); Rafael Mayoral; Marcos Fuentes Ramírez; Rogelio Adbincola Cuadros; Filoteo Vicente Revilla; Maru Mata; José Lavanderos; Dr. Enrique Echávez Valverde; Francia Gutiérrez (Secretaria Técnica del CONOC); David Peña; Armando Avilés Martínez.

Internacionales
Alianza Social Continental (ASC); Diálogo 2000 – Jubileo Sur, Argentina; Coordinación Regional de la Plataforma Interamericana de Derechos Humanos, Democracia y Desarrollo (PIDHDD); Programa Mesoamérica del Instituto de Derechos Humanos Ignacio Ellacuría S.J.; Insurrección Autónoma, Honduras; Red de Acción Ciudadana frente al Libre Comercio e Inversión Sinti Techan, El Salvador; Comité por los derechos humanos en América latina (CDHAL), Montreal, Quebec, Canadá; Red Manglar Internacional; Comité Mesoamericano-Foro Mesoamericano de los Pueblos (FMP); Marcha Mundial de Mujeres (MMM-Perú); Plataforma de Solidaridad con Chiapas y Guatemala de Madrid, España; Association Altercultures, Francia; Red Manglar-Guatemala.

y otras 152 organizaciones de Estados Unidos, Francia, España, Italia, Guatemala, Argentina, Honduras, Dinamarca, Canadá, Brasil

Etiquetas:

Acerca de Redacción

Medio Alternativ, libre e independiente fundado en julio de 2006

Leave a Comment

You must be logged in to post a comment.